Souvenir

Eine Phantasie über das Leben der Florence Foster Jenkins

Spiel: Ute Hoffmann, Nikolaus Schmid und Marco Schädler
Regie: Manfred Ferrari
Kostüme: Kerstin Köck
Bühne/Technik: Peter Hoffmann
Produktionsleitung/Assistenz: Iris Peng
Dienstag, 26. September 2017
»Souvenir«
20:30 Uhr
Mittwoch, 27. September 2017
»Souvenir«
20:30 Uhr
Donnerstag, 28. September 2017
»Souvenir«
20:30 Uhr
Freitag, 29. September 2017
»Souvenir«
20:30 Uhr
Samstag, 30. September 2017
»Souvenir«
20:30 Uhr

Kurzschluss

Kabarett und Musik

Von und mit Flurin Caviezel
Regie: Paul Weibel
Dienstag, 03. Oktober 2017
»Kurzschluss«
20:30 Uhr
Donnerstag, 05. Oktober 2017
»Kurzschluss«
20:30 Uhr
Freitag, 06. Oktober 2017
»Kurzschluss«
20:30 Uhr
Samstag, 07. Oktober 2017
»Kurzschluss«
20:30 Uhr

Ein Leben

Theaterstück über eine Begegnung von und mit Andreas Berger.
Regie: Beat Albrecht.

Mittwoch, 04. Oktober 2017
»Ein Leben«
20:30 Uhr

Duo Ranas aus Buenos Aires

Pablo Schiaffino (Klavier, Komponist und Arrangeur)
Leandro Schnaider (Bandoneon, Arrangeur und Komponist)
Martina Hug, Special Guest für drei Tangos
Montag, 23. Oktober 2017
»Duo Ranas«
20:30 Uhr

Die Tomatensuppenschleuder

Eine musikalisch-theatrale Abklärung auf den Spuren von Dada

Duo MeierMoser & der Huber:
Christoph «Meier» Gantert | Martin «Moser» Schumacher | Lukas «Huber» Roth

Dienstag, 24. Oktober 2017
»Die Tomatensuppenschleuder«
20:30 Uhr

Nico Semsrott

Freude ist nur ein Mangel an Information
Mittwoch, 25. Oktober 2017
»Nico Semsrott«
19:30 Uhr
Mittwoch, 25. Oktober 2017
»Nico Semsrott«
21:30 Uhr

Der Vorname

Eine Komödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière

Spiel: Leonie Bandli, Thomas Buchli, Hans-Andrea Buchli, Nicolas Franken, Karin Huwyler
Regie: Arthur Bühler
Donnerstag, 26. Oktober 2017
»Der Vorname«
20:30 Uhr
Freitag, 27. Oktober 2017
»Der Vorname«
20:30 Uhr

Langer Samstag 2017

14.00, 15.00, 16.00, 17.00 Uhr
Salep e la furmicla

19.30, 20.30, 21.30, 22.30 Uhr
One Hit Wonder
Samstag, 11. November 2017
»Langer Samstag«
14:00 Uhr
Vorankündigung

Arkadien? Arkadien! – ein Dialog mit Musik

mit Anne Schmid, Alt; Vera Schnider, Harfe; Graziella Rossi, Schauspielerin; Helmut Vogel, Schauspieler
Freitag, 24. November 2017
»Arkadien? Arkadien! - ein Dialog mit Musik«
20:30 Uhr

Musikalische Lesung - Engadin St. Moritz

Ein Tal schreibt Geschichten

Annette Wunsch, Sprecherin
Jürg Luchsinger, Akkordeon
Dienstag, 28. November 2017
»Engadin St. Moritz«
20:30 Uhr

„merci beaucoup!“ comart

Eine Hommage an die grossen Meister des Bewegungstheaters, der Komik und der Kunst des Maskenbaus J. Lecoq, Alfredo Colombaioni, Dario Fo, Donato Sartori

Es spielt die Diplomklasse der comart mit Sara Bienek, Chiara Meier, Christina Würsch und Saravana Voellmy
Mittwoch, 29. November 2017
»Merci beaucoup! - Variété der leisen Töne«
20:30 Uhr

Himmel aus Papier

Theaterstück nach «Pirandello Pipistrello» von Ferruccio Cainero

Spiel: Krishan Krone
Musik: Danilo Boggini
Freitag, 01. Dezember 2017
»Himmel aus Papier«
20:30 Uhr

Joël von Mutzenbecher - "Halbidiot“

Support: Nico Arn

Er gewann unter anderem den „Swiss Comedy Award“ Publikumspreis - trotzdem ist und bleibt Joël von Mutzenbecher ein Halbidiot. Dies stellt er mit seinem dritten Stand-Up-Programm eindrücklich unter Beweis.
Donnerstag, 08. Februar 2018
»Joël von Mutzenbecher - "Halbidiot“ «
20:30 Uhr

 
Home
Home
Home